Christelle Séry

dates passées


2020


09/01 Orphée et Eurydice (Gluck/Louati/Bouvet) - Miroirs étendus - Opéra de Rouen

10 & 11/01 Dracula - ONJ Fred Maurin - Théâtre Dunois - Paris

16 & 17/01 Dracula - ONJ Fred Maurin - Scène Nationale - Orléans

06/02 Les Dominos, duo Cairn avec Fanny Vicens (acc) - Crypte Ararat - Paris

09/02 Teaser Chansons Contre! - Ensemble XXI.n - Senones

24-26/02 résidence + concert de sortie Octet Cabaret/Rocher - Guesnou

27/02 Ecoute et Architecture (Nicolas Frize) - Paris

14/03 Duo avec Sébastien Boisseau “1 salon 2 musiciens” - Vesouls ANNULATION

23-24/03 Diffr...Action! (atelier participatif) - Oullins ANNULATION

26/03 Pages électriques - festival Musique en Scène du GRAME - Oullins ANNULATION

28-29/03 Spat’sonore “big band”- Seville Espagne ANNULATION

02/04 Pages électriques - Théâtre de Vanves REPORT

4 & 5/04 Workshop Luth & Guitare électrique - Lille ANNULATION

10/04 Spat’sonore en création - théâtre Berthelot - Montreuil ANNULATION

11/04 Création opéra Spat’sonore - théâtre Berthelot - Montreuil ANNULATION

16-17/04 Ortie Brûlante en studio !!! REPORT été 2020

25/04 Un Cairn à Gérard Pesson - Ensemble Cairn - Villa Médicis - Rome REPORT ?

08-10/05 Spat’sonore “big band”- Rennes REPORT 2021

11-13/05 Tubes résidence + concert - Spat’ & Musicaouïr - Auray ANNULATION

15/05 Dracula - festival Jazz sous les pommiers - Coutances REPORT 2021

17/05 Tubes - Spat’sonore & Musicaouïr- théâtre Mouffetard - Paris ANNULATION

22-23/05 Tubes résidence + concert - Spat’ & Musicaouïr - Balto ANNULATION

30/05 Occam Ocean de Eliane Radigue avec l’Onceim - Vienne REPORT automne 2020

06-07/06 Ecoute et Architecture (Nicolas Frize) - Paris REPORT automne 2020

12-21/06 EGO(European Galactic Orchestra)Gabriele Mitelli - Italie REPORT 2021

23/07 Octet Cabaret-Rocher - Festival Aérolithes @ Penvénan

23/07 Quartet improvisé - Festival Aérolithes @ Penvénan

24/07 Duo improvisé avec Céline Rivoal - Festival Aérolithes @ Penvénan

24/07 guest Moger - Festival Aérolithes @ Penvénan

25/07 Solo improvisé pour le lever du soleil - Festival Aérolithes @ Penvénan

25/07 Duo avec Sylvain Thévenard (Usine) - Festival Aérolithes @ Penvénan

06/09 Persées (Cie MPDA) - Chapelle Charbon @ Paris 18e

15/09 Transformations d'un menuet de Mozart (Gérard Pesson) - Cairn @ Besançon

19/09 Occam Ocean de Eliane Radigue - Onceim@ Vienne - Autriche

26 & 27/09 Impressions...d'être (Nicolas Frize) @ Paris

2/10 Octet Cabaret/Rocher @ Langonnet

6/10 Rencontre improvisée au CLOUS (Séry, Payen, Goubert, Sörling) @ Brest

8/10 Professor Bad Trip de Fausto Romitelli - Le Balcon @ Opéra de Lille

16/10 Chansons contre ! - XXI.n@ Cité de la voix -Vézelay

21/10 musique improvisée (Rivoal, Pointard, Labarrière, Séry) @ Beaj - Brest


2019


18/01 The Will To Adorn de George Lewis - avec l’EIC - Cité de la musique - Paris

01/02 Les pensées sauvages - Cie Les Bruits de la lanterne - Malakoff

13/02 B.I.S. (sortie de stage avec les étudiants de l’esmd) - Place du concert - Lille

22/02 Poésie bancale avec Miguel Angel Sevilla - Maison de l’Amérique Latine - Paris

23/02 Amarcord de Nino Rota - ONF - Maison de la Radio - Paris

27/02 Musique improvisée avec Christophe Rocher (clarinettes) au BEAJ - Brest

09/03 Un Cairn à Gérard Pesson - Ensemble Cairn - Opéra de Lille

22/03 An Index of metals/ I’d rather sink - Miroirs étendus - Opéra de Rouen

30/03 Journal d’une apparition w/S.Adam & T.Pividori - L’annexe - Romainville

06/04 Spat’sonore - Festival Umlaut - Lavoir Moderne - Paris

04/05 Musique improvisée avec Hélène Labarrière & Gabriele Mitelli - Rostrenen

08/05 Impression...d’être (Nicolas Frize) duo avec Amaya Dominguez - Sevran

15/05 ’bout Maur. R and ’bout R. Braut. avec Florient Azoulay - Palais de Tokyo - Paris

8/06 An Index of metals/ I’d rather sink - Miroirs étendus - Berghain -Berlin

30/06 Poésie bancale...avec Miguel Angel Sevilla - Café El Sur - Paris

06/07 Poésie bancale...avec Miguel Angel Sevilla - Une île en poésie - île de Béhuard

21/08 Ortie Brûlante (duo avec Géraldine Keller) - Jazzcampus en clunisois - Cluny

14/09 Spat’sonore - Rencontres contemporaines - Lyon

21/09 Void de Rebecca Saunders avec l’Orchestre de Metz - Musica - Strasbourg

22/09 Void de Rebecca Saunders avec l’Orchestre de Metz - Arsenal - Metz

25/09 Concert avec Accroche Note (Saunders, Dufourt) - Musica - Strasbourg

04/10 Journée Création avec les étudiants de l’esm - Dijon

05/10 Ombre pour ombre (solo) - Ouverture de saison du CNCO - Orléans

05/10 Idéal Maîtresse Tania Pividori - Festival La belle Ouïe au Balto - Montreuil

11/10 Musique improvisée avec Fred. B. Briet (cb) & SakinaAbdou(sax) - Brest

14/10 Musique improvisée enregistrée avec Jon Pontier et JJ Birgé

25/10 Musique improvisée avec A. Baskind & P. Lemoine - Kühlspot - Berlin

15/11 Pages électriques sortie de disque + J. Pontvianne guest - St Merry - Paris

20/11 Pièces pour guitare de Stéphane Payen (création) + Duo - Beaj - Brest

24/11 Poésies bancales avec Miguel Angel Sevilla - Paris

27/11 Spat’sonore avec Eve Risser (création) - Festival Sons d’automne - Annecy

1 & 2/12 Dracula (création) avec l’ONJ Fred Maurin - Marciac

11/12 Musique improvisée avec le trio Meïkhâneh - Beaj - Brest ANNULE GREVE

19/12 Poésies bancales avec M.A. Sevilla - Maison de l’Amérique Latine - Paris ANNULE GREVE


2018


25/01 Eleanor (Olga Neuwirth) with Tyshawn Sorey and Della Miles - Roulette - NYC

26/01 Zappa,Boulez directed by Matthias Pintscher - Lucerne Alumni - Roulette - NYC

25/03 Humanimal avec Robert Expert - S-Composition - Ferme de Villefavard

27/04 Solo “concert/rencontre” Tm+ - Centre social Parc en Ciel - Nanterre

02/05 Désarmés de Alexandros Markeas - Maison de la musique - Nanterre

04/05 Spat’ sonore - St Merry

15/05 Transformations d’un menuet de Mozart (Gérard Pesson) - Cairn - Quimper

30/05 L’oreille du Roi (Joël Merah) - Cairn - Théâtre d’Orléans

10/06 Elle s’écoule de Nicolas Frize - MSH - St Denis

14/06 Flamenco Punk (avec Fred Maurin et Pierre Durand) - Paris 18è

21/06 Nuit musicale - Cairn - Musée des Beaux Arts - Orléans

24/06 Flamenco Punk - Chemin des Bourdons - Gagny

30/06 Spat’sonore - Festival les Rutilants - Oignies

20/07 Rhapsody in blue de George Gershwin - ONF - Le Corum -Montpellier

26/07 Des mots des lyres (Morvan, Oleksiak, Thévenard, Séry) - Ackenbush - Plaisians

14/09 Spat’sonore invite Maude Gratton - Eglise Notre Dame de Pontmain - Bagnolet

17/09 A l’improviste en duo avec Fabrice Villard - Théâtre de l’Alliance française - Paris

20/09 Spat’sonore invite Maude Gratton - Festival MM - La Rochelle

23/09 Au bonheur des dames Ciné concert (Pontier/Accroche Note) - Musica Strasbourg

28/09 An index of metals/ I’d rather sink (1ère étape de travail) - Le Cube - Issy-les-Mx

06/10 Duo avec Fanny Vicens - Cairn - Les Tanneries - Amilly

12/10 An index of metals/ I’d rather sink (2è étape de travail) - Le nouveau siècle - Lille

21/11 Les 20 ans de Cairn - Petite Obscurité (chamber music) - Théâtre d’Orléans

22/11 Les 20 ans deCairn - Facing (Sylvain Coher) - Théâtre d’Orléans

23/11 Les 20 ans deCairn - Conditionsde Lumières - Théâtre d’Orléans

29/11 Songfest de Leonard Bernstein avec l’ONF - Maison de la Radio - Paris

01/12 Poésie bancale et poèmes tangués avec Miguel Angel Sevilla - Salle Gong - Paris

14/12 Les 20 ans de Cairn - Dialogue Singulier (avec Bruno Chevillon) - Th. de Vanves


2017


17/01 Journal d’une apparition - Théâtre du temps - Paris

19/01 Concert avec le Spat’sonore - Rennes

11/02 Désert Rose (musiques de Naon, Hurel, Fagin) - Cairn -Festival Présence - Paris

24/02 Journal d’une apparition (sortie de disque!!!) - Le Triton - Les Lilas

25/02 Concert avec le Spat’sonore - Conservatoire Georges Bizet - Paris 20è

03/03 Pages électriques - Atelier du plateau - Paris

09/03Désert Rose (musiques de Naon, Hurel, Fagin) - Cairn -Théâtre d’Orléans

16/03 Campo Santo (Jérôme Combier) - Cairn - Bourges

17/03 Gejagte Form de Wolfgang Rihm avec l’EIC - Cité de la Musique - Paris

18/03 Une Fabrique des sons (concert pédagogique) - Cairn - ArTsenal - Dreux

23/03 Campo Santo (Jérôme Combier) - Cairn - Lyon

30/03 Campo Santo (Jérôme Combier) - Cairn - Brive-la Gaillarde

05/04 Le Gouffre d’en haut (Françoise Toullec et l’Archipel Nocturne)- St Dié

13/04 Flamenco Punk avec Fred Maurin et Pierre Durand - Studio de l’Ermitage - Paris

19/04 Désarmés (Alexandros Markeas)- Arcal & Tm+ - Théâtre de Sartrouville

22/04 Journal d’une apparition - L’annexe du Train de vie - Romainville

29/04 Un Homme est mort (BD concert/Christophe Rocher) - Tregunc

23/05 Calme sombre de l’enfanceavec Catherine Morvan - Atelier du plateau - Paris

26/05 Le Gouffre d’en haut(Françoise Toullecet l’Archipel Nocturne) - Musique Action

3 & 4/06 Concert avec le Spat’sonore - Festival Si la mer monte - L’île Tudy

08/06 Campo Santo (Jérôme Combier) - Cairn - Festival Manifeste - Paris

11/06 Concert avec le Spat’sonore - Festival Les rencontres contemporaines - Lyon

16/06 Le Jardin d’émerveille (invitée par La Cie Le praxinoscope) - Vaujours

06/07 Catfish Row de George Gershwin - Orchestre National de France - Paris

13/07 Spat’sonore - Festival Format Raisins - La Charité-sur-Loire

28/07 Les Salons imaginaires de Florient Azoulay - Château de Valençay

16/08 Spat’sonore - Autriche

1 & 2/09 Spat’sonore - Walden Festival - Normandie

24/09 Spat’sonore - Ivry-sur-Seine

26/09 Sentinelle Nord de Florent Caron Darras - Prix de composition CNSMDP - Paris

30/09 Concert “Sur le vif” avec les étudiants de l’ESM Bourgogne - Dijon

09/10 “A l’Improviste” en duo avec Géraldine Keller - Maison de la radio -Paris

16/10 Classe & Concert - Cairn - Rochester University (USA)

20/10 Cairn & Argento - St Peter' Church - New York (USA) 

21/10 Concert en duo avec Fanny Vicens - Cairn - Boston University (USA)

25/10 Concert de musique de chambre - Cairn - Chapelle du Bon pasteur - Montréal

26/10 Cairn & NEM - McGill University - Salle Pollack - Montréal 

28/10 Classe & Concert avec Fanny Vicens - Cairn - Berkeley University (USA)

07/11 cd Release Injei Wang - TPMC - Eglise St Merry - Paris

10/11 Flamenco Punk (avec Fred Maurin et Pierre Durand) - Le Plan - Ris Orangis

17/11 Suite Pastorale de Gérard Pesson avec le Philhar - Radio France

18/11 Suite Pastorale de Gérard Pesson avec le Philhar - St Quentin-en -Yvelines

20/11 Cairn & Argento - La Marbrerie - Montreuil

24/11 Localized Corrosion de Philippe Hurel avec Court Circuit -Sons d’automne- Annecy

14/12 Black Sab de Frédérik Martin - Concert Hommage - Conservatoire du

15/12 La légende des jumeaux de M. A. Sevilla - Maison de l’Amérique latine - Paris


2016


14/01 Pages électriques - Césaré - Reims

15/01 Transformations d’un Menuet de Mozart par Gérard Pesson - Cairn - Orléans

28/01 Le Gouffre d’en haut (Françoise Toullec) - Nouveau Relax - Chaumont

02/02 Le Gouffre d’en haut (Françoise Toullec) - Théatre de la Madeleine - Troyes

12/02 Création de Ivan Fedele avec l’Orchestre de Radio France - Festival Présences

13/02 Journal d’une apparition avec Tania Pividori et SergeAdam - Comédie Nation

02/03 Fabrique des sons/guitare contemporaine - Conservatoire - Lille

24/03 Une petite histoire de l’opéra (Laurent Dehors) - Tulle

25/03 Une petite histoire de l’opéra (Laurent Dehors) - Brive

20/04 Sound Kitchen (Patricia Alessandrini) avec l’EIC - Gaité Lyrique - Paris

13/05 Cohorte du CCNC en Normandie - Cairn à l’école - Caen

19/05 Venise, La Gibigiana et Marcel Proust (P.Y. Macé) - Cairn - Théâtre d’Orléans

21/05 Pages acoustiques - Conservatoire de Limoges

09/06 Etude d’Altitude avec Florient Azoulay et Marie-Sophie Ferdane - MMM Dolomites

10/06 Linea dell’orizzonte de Beat Furrer avec l’EIC - Cité de la Musique - Paris

24/06 Hauteurs (création pour smartgt) de Tomas Bordalejo - Cité de la Musique - Paris

17/09 Journal d’une apparition avec T. Pividori et S. Adam - Atelier duPlateau - Paris

24/09 Eleanor pour chanteuse blues, batterie, guitare électrique et ensemble de Olga Neuwirth et Raphael de Bryce Dessner - avec l’EIC - Cité de la Musique - Paris

29/09 Création in situ avec la Cie Retouramont et Florient Azoulay - Hambourg

08/10 Raphael de Bryce Dessner - Concertgebouw - Amsterdam

18/10 Dialogue Singulier avec Bruno Chevillon - Théâtre d’Orléans

21/10 L’Atelier du plateau fait son cirque (trio avec M. Deltruc et L.M. Marion) - Paris

15/11 Pages électriques (et création de Jérôme Combier) - Halle aux grains - Blois

16/11 Concert scolaire Une Fabrique des sons - Blois

24/11 Concert avec le Spat’sonore - Annecy

27/11 Guitar & electronics(avec Alexis Baskind) - Festival Manca - Nice

30/11 Création de Facundo Llompart pour Alla Breve - Ensemble Cairn - Radio France

01/12 DialogueSingulier avec Bruno Chevillon - PetitFaucheux - Tours

14 et 15/12 Campo Santo (Jérôme Combier) création - Cairn - Théâtre d’Orléans

18/12 Le Cirque de Chaplin avec l’ONF - Maison de la Radio - Paris


2015


23/01 Une petite Histoire de l’Opéra (Laurent Dehors) - Montmorillon

15/03 Com Que Voz de Stefano Gervasoni - Cairn et Cristina Branco - Orléans

22/03 Créations de Gérard Pesson et Gilbert Nouno - Ensemble Cairn - Monaco

29/03 Pages électriques - Journées électriques du GMEA - Albi

03/04 Etude de fesses - Projet Boom - Galerie Hus - Paris

04/04 Chanson Politique (Laurent Dehors) - Théâtre Traversière - Paris

09/05 Passaggio de Luciano Berio avec l’EIC - Cologne

20/05 Schubert au présent - Cairn et Diotima - Théâtre d’Orléans

06/06 Com Que Voz de Stefano Gervasoni - Cairn et Cristina Branco - Paris

24/06 Suite de jazz de Shostakovitch avec l’Orchestre de Paris - Philharmonie 1 - Paris

27/06 Glaneurs de rêves avec Catherine Morvan - Librairie Folies d’encre - Gagny

04/07 - 16/07 Anatomie de la sensation avec l’EIC - Opéra Bastille - Paris

21/08 Pages électriques - Festival Le bruit de la musique - St Silvain-sous-Toulx

22/08 Pages acoustiques - Festival Le bruit de la musique - St Silvain-sous-Toulx

23/09 Linea dell’orizzonte de Beat Furrer avec l’EIC - Shanghaï

30/09 Etude de fesses - Projet Bloom - Lucernaire - Paris

03/10 - 14/10 Etude de fesses - Projet Bloom - Lucernaire - Paris

15/10 Journal d’une apparition - Comédie Nation - Paris

31/10 Le gouffre d’en haut (Françoise Toullec) sortie de résidence - Transversales - Verdun

01/11 Pages acoustiques - Festival MusiquesLibres - Besançon

06/11 Linea dell’orizzonte de Beat Furrer avec l’EIC - Berkeley

10/11 Linea dell’orizzonte de Beat Furrer avec l’EIC - Chappel Hill

18/11 Guitar & electronics - Les voûtes - Paris

26/11 Guitar & electronics - Université de Chiao Tung - Taïwan

05/12 Chanson Politique (Laurent Dehors) - Le Triton - Les Lilas

12/12 Journal d’une apparition avec Tania Pividori et Serge Adam - Romainville

17/12 Journal d’une apparition avec Tania Pividori et Serge Adam - Le Triton - Les Lilas


2014


11/01 Archivi del tempo - Ensemble Cairn - Conservatoire de Boulogne

16/01 Toutes choses ont leur saison - Ensemble Cairn - Théâtre d’Orléans

31/01 Chanson Politique (Laurent Dehors) - Trianon Transatlantique - Sotteville

01/02 Une petitehistoire de l’opéra (Laurent Dehors) - Ouistreham

04/02 Chanson Politique (Laurent Dehors) - Théâtre du château d’Eu

06/02 Trash Tv Trance (F. Romitelli) - projet Bloom - Centre culturel Italien - Paris

11/02 Trash Tv Trance (F. Romitelli)- projet Bloom - Conservatoire de Puteaux

13/02 Chanson Politique (Laurent Dehors) - Amphithéâtre de Lyon

14/02 Une petite histoire de l’opéra (Laurent Dehors) - Amphithéâtre de Lyon

15/02 Années 20 & Happy Life - Tous Dehors - Amphithéâtre de Lyon

19/02 Suite de l’Opéra de Quat’sous de Kurt Weil - Orchestre de Paris - Salle Pleyel

23/02 Cairn & KNM (Combier, Lachenmann, Cendo) - Festival Présences - Radio France

24/02 Cairn & KNM (Mondon, Pesson, Combier, Haas) - Goethe Institut - Paris

03/03 Tangos slams et coplas avec Miguel Angel Sevilla - Fontainebleau

31/03 Melting de LeileiTian pour TPMC - Comédie Nation - Paris

04/04 Tangos slams et coplas avec Miguel Angel Sevilla - Porte de Vanves

15/04 Chanson Politique (Laurent Dehors) - Gisors

18/04 Chanson Politique (Laurent Dehors) - Lillebonne

10/10 Bal des années 20 - Tous Dehors - Centre de détention de Val de Reuil

17/10 Concertini de Helmut Lachenmann avec l’EIC - Cité de la Musique - Paris

31/10 Trio Séry/Descharrières/Bacquias - Le Silex - Auxerre

04/11 Trio Séry/Descharrières/Bacquias - Jazzclub de Châtillon-sur-Seine

07/11 Trio Séry/Descharrières/Bacquias - Why Note - Dijon

09/11 Création de Pages électriques projet en solo - Why Note - Dijon

10/11 Trio Séry/Descharrières/Bacquias - Festival Djazz à Nevers

12/11 Une Petite Histoire de l’Opéra (Laurent Dehors) - Festival Jazzdor

19/11 Une Petite Histoire de l’Opéra (Laurent Dehors) - Djazz51 - Reims

20/11 Chanson Politique (Laurent Dehors) - Ajmi - Avignon

21/11 Un homme est mort (BD concert de Christophe Rocher) - Blois


2013


12/01 Jagden und Formen de Wolfgang Rihm avec l’EIC - Cité de la musique - Paris

13/01 Jagden und Formen de Wolfgang Rihm avec l’EIC - Le Corum - Montpellier

15/01 Jagden und Formen de Wolfgang Rihm avec l’EIC - Auditorium - Lyon

19/01 Love bal (guest!) - La Vapeur - Dijon

25/01 Up to 1970 Miles de Serge Adam - Sextan - Malakoff

02/02 Electric counterpoint de Steve Reich in Wet Sounds - Piscine de Torcy

16/02 Vita Nova (sérénades) de Brice Pauset avec l’EIC - Cité de la musique - Paris

19/02 Vita Nova (sérénades) de Brice Pauset avec l’EIC - Auditorium - Bordeaux

26/02 Guitar & electronics pour TPMC (Combier, Alessandrini, Trapani, Kokoras, Llompart, Globokar) avec Alexis Baskind, réal & son - Comédie Nation - Paris

08/03 Un Cairn à John Hollenbeck - Parvis - Orléans

09/03 Un Cairn à John Hollenbeck - Petit Faucheux - Tours

22/03 Tangos slams y coplas avec Miguel Angel Sevilla - Le Hublot - Colombes

05/04 Concert avec Court-Circuit (Combier, Maresh, Romitelli) - Tokyo Spring Festival

14/05 Concert Guitare contemporaine (Féron, Bonilla...) - Châlon-sur-Saone

15/05 Conférence Guitare contemporaine avec Mathieu Bonilla - Châlon-sur-Saone

25/05 Duo avec Raymond Boni - Ackenbush - Malakoff

27/05Solo Guitare folklore/Guitare contemporaine - Studio Raspail - Paris

01/06 Un Cairn à John Hollenbeck - Hippodrome - Douai

11/06 I was looking at the ceiling... de John Adams - Théâtre du Châtelet - Paris

14/06 I was lookingat the ceiling... deJohn Adams - Théâtre du Châtelet - Paris

15/06 Trio Séry-Bacquias-Descharrières - L’arrosoir - Châlon-sur-Saone

17/06 I was looking at the ceiling... de John Adams - Théâtre du Châtelet - Paris

19/06 Sul Segno de Yan Maresh avec Court-Circuit - Festival Manifeste - Paris

06/08 Solo Guitare folklore/Guitare contemporaine - Festival Songes d’été - Annot

18/08 Gejagte Form de Wolfgang Rihm avec l’EIC - KKL - Lucerne

28/09 Cairn - Abbaye de Noirlac

04/10 Naoura de Benjamin Attahir avec l’OLC -Prix de composition- CNSM de Paris

11/10 Tous Dehors Les sons de la vie - Val de Reuil

12/10 Tous Dehors Les sons de la vie - Roanne

14/12 Les espaces acoustiques (intégrale) de Gérard Grisey - EIC - Cité de la musique


2012


13/01 La joute (avec Giani Caserotto) - Auditorium du Louvre - Paris

16/01 Tango slam (avec Miguel Angel Sevilla) - Studio Raspail - Paris

26/01 Battling (((Les républiques))) avec Guillaume Malvoisin (vx), Sébastien Bacquias (cb), Aymeric Descharrières (sax) - Nevers

21/02 - 24/02 Le Nerf de Guillaume Malvoisin - Salle J. Fornier - Dijon

26/02 Concert solo (Murail, Leroux, Blondeau, Liao, Fuentes) dans le cadre des Sales gosses ( n°1) de l’Itinéraire - Galerie d’art Hus - Paris 18è

29/02 Concert Gershwin avec l’Orchestre de Paris - Salle Pleyel - Paris

01/03 Concert Gershwin avec l’Orchestre de Paris - Salle Pleyel - Paris

03/03 Concert Gershwin avec l’Orchestre de Paris - Luxembourg

10/03 Lieux, milieux et horizons du son avec l’Itinéraire (Murail, Sciarrino) - Paris

29/03 La beauté du Monstre avec l’Itinéraire (Murail, Romitelli, Martin) - Paris

10/04 Guitare et électronique (Liao, Alessandrini) - Symposium on Interactive Electronic Music - Bangor University - Royaume-Uni

13/04 Up to 1970 Miles de Serge Adam - Pôle Sud - Strasbourg

21/04 Catfish Row de Gershwin avec la Filarmonica della Scala (dir. R. Chailly) - Milan

03/05 Création de Leilei Tian pour guitare et erhu - Comédie Nation - Paris

06/05 Concert solo (Leroux, Liao, Murail, Drogoz, Blondeau)- Journées de la guitare contemporaine - Auditorium Iannis Xenakis - Evry

01/06 Cairn - Concerti grossi (créations de Claire-Mélanie Sinnhuber et Yan Masanetz pour ensembleet orchestre) - Festival Haendel de Halle - Allemagne

20/06 Cairn joue les Prix de composition - ENM du Blanc-Mesnil

30/06 Cairn - Concerti grossi (créations de Claire-Mélanie Sinnhuber et Jan Masanetz pour ensemble et orchestre) - Abbaye de Noirlac

12/11 Le Nerf de Guillaume Malvoisin - Jazz à Nevers - Nevers

21 & 22/12 Facing - Cairn à l’Atelier du plateau - Paris


2011


11/01 Solo (Liao, Blondeau, impro) au Théâtre du petit miroir - Issy

26/01 Territoires de l’âme à La Comédie - Clermont-Ferrand

03/02 Cairn/Pesson Nouvelle Lune au 104 - Paris

06/02 Solo (P. 53 de Lin-Ni Liao) - Asnières-sur-Seine

26/03 Cairn au Festival Boréalis - Bergen

06/04 Doux Mix et Léger Sourire à l’Allan - Montbéliard

08/04 Un Homme Est Mort (BD concert) - Cinéma - Callac

09/04Un Homme Est Mort (BD concert) - Le Pixie - Lannion

28/04 Domaines de Pierre Boulez avec l’EIC - Cité de la Musique - Paris

05/05 Up to 1970 Miles (projet de Serge Adam) - Le Cin’Hoche - Bagnolet

14/05 Cairn/Claro (Romitelli, Dufourt, Takemitsu) -Atelier du plateau - Paris

18/05 Metropolis (ciné-concert) avec l’EIC - Cité de la Musique - Paris

20/05 Tous Dehors - Rouen

24/05 Solo (Histoires anciennes de Philippe Leroux) pour l’Itinéraire - Versailles

01/06 Cairn/Pesson Nouvelle Lune au 104 - Paris

07/06 Solo (Romitelli) au Théâtre du petit miroir - Issy-les-Moulineaux

14/06 Battling (((Les Républiques))) - Le son en scène - Théâtre Mansart - Dijon

29/06 - 15/07 Anatomie de la sensation avec l’EIC - Opéra Bastille - Paris  

20 et 21/08 Battling (((Les Républiques))) - Festival Premiers Actes - Colmar

26/08 Duo avec Raymond Boni - Jazz Campus en clunisois - Cluny

17/09 Tangos, slams et coplas avec M. A. Sevilla - Librairie du 104 - Paris

22/09 Un Homme Est Mort (BD concert) - Guingamp

30/09 Cairn - Festival Musica - Strasbourg

08/10 Concert conférence sur P.53 de Liao Lin-Ni - Music Forum - Taïpeï

11/10 Conférence à l’Université Nationale de Chiao-Tung

et Concert solo Paysages d’Amérique Latine

12/10 Intervention dans la classe de composition à l’Université Nationale de Chiao-Tung

14/10 Classe à l’Université nationale des Arts - Taïpeï

15/10 Concert solo Musiques contemporaines pour guitare - Music Forum

03/11 Cairn - Festival Impuls - Halle - Allemagne

12/11 Professor Bad Trip Lesson 2 -Court Circuit et Nikel - Festival Aujourd’hui Musiques - Théâtre de l’Archipel - Perpignan

15/11 Professor Bad Trip Lesson 2 -Court Circuit et Nikel - Festival Novelum - Toulouse

17/11 Professor Bad Trip Lesson 2 avec Court Circuit et Nikel - MAHJ - Paris 3è

29/11 Concertini de Helmut Lachenmann avec l’EIC - Cité de la musique - Paris

09 et 10/12Soufflé! Dispositif conçupar Nicolas Frize - St Denis

15/12 Construction in Space de Olga Neuwirth avec l’EIC - Cité de la musique


2010


15/01 Cairn/Pesson Nouvelle Lune au 104 - Paris

26/01 Territoires de l’âme (création) à La Filature - Mulhouse

27/01 Territoires de l’âme à La Filature - Mulhouse

02/02 Doux Mix (1ère partie de Uppercut) aux Trois Baudets - Paris

20/02 Doux Mix à l’Atelier du Plateau - Paris

24/02 Cairn/Bach aujourd’hui à l’Opéra - Lille

10/03 Cairn/Espèced’espaces à Ars Musica - Anvers

12/03 Doux Mix aux escapades de l’Allan

13/03 Doux Mix aux escapades de l’Allan

19/03 Doux Mix au Son en scène - Dijon

20/03 Doux Mix et Léger Sourire au Son en scène -Dijon

23/03 Territoires de l’âme à l’Allan - Montbéliard

27/03 Doux Mix et Léger Sourire - Morsang-sur-Orge

30/03 Territoires de l’âme à l’Arsenal - Metz

31/03 Territoires de l’âme à l’Arsenal - Metz

09/04 Territoires de l’âme au théâtre de l’Agora - Evry

10/04 Territoires de l’âme au théâtre de l’Agora - Evry

24/04 Tracks (extrait) au Point Ephémère - Paris

26/04 Tracks (extrait) au Point Ephémère - Paris

05/05 Concert Kiosk - Châtillon

12/05 Concert Kiosk - Ivry-sur-Seine

20/05 Cairn/Espèce d’espaces au Grand R - La Roche-sur-Yon

26/05 Territoiresde l’âme au Festival de la muse en circuit - Cachan

29/05 Solo (P 53 de Lin-Ni Liao) à Vitry-sur-Seine

09/06 Concert Jeune création au festival Agora de l’IRCAM - Paris

14/06 Cairn/Espèce d’espaces au festival Agora de l’IRCAM - Paris

28/06 Cairn/Prix de composition ENM - Blanc-Mesnil

20/07 Tangos, slamset coplas avec M. A. Sevilla aux Nuits argentines - Paris

12/08 Doux Mix et Léger Sourire aux Nuits d’été - Lépin-le-lac

08/09 Cairn/Pesson Nouvelle Lune au 104 - Paris

30/09 Cairn/Ducret/Cendo au Grand Théâtre - Orléans

09/10 Concert Zimmermann avec l’OPL (dir Peter Hirsch) Musica - Strasbourg

22/10 Flux, traces floues de J.C. Hernandez-Sanchez avec l’OLC au CNSM - Paris

05/11 Cairn/Ducret/Cendo au Petit Faucheux - Orléans

09/11 Mélanges électro à l’auditorium St Germain - Paris

13/11 Brecht et la musique avec l’EIC à la cité de la musique (dir Peter Rundel)

27/11 Art total avec l’EIC à la cité de la musique (dir Bruno Mantovani)

05/12 Cairn/Pesson Nouvelle Lune au 104 - Paris

17/12 Webern, Schoenberg, Stockhausen avec l’OLC au CNSM - Paris